秒速飞艇开奖计划 -> 专业交流 -> 技术交流

TOP

芜湖市XX药房未取得《医疗机构执业许可证》非法开展诊疗活动案
时间:2011-05-24 09:22:47 | 作者: | 来源:芜湖市卫生局卫生监督所 | 浏览:[2835次]

【案情简介】

2008年8月11日11时01分接一市民电话举报,称芜湖市XX药房、XXX大药房用仪器在给顾客检测血糖。接电话后我所监督员立即赶到XX药房、XXX大药房,现场没有发现举报人所说的情况,在XX药房店堂内发现有一男子正在进行诊疗活动,经调查该男子叫华XX是XX药房请来在店堂内给顾客看病的,华XX是XX门诊的一名退休医生。

现场收集的主要证据:询问笔录一份、现场检查笔录一份、芜湖市XX药房有限责任公司提供的华XX医师资格证书(复印件)、医师执业证(复印件)。现场拍摄华XX在芜湖市XX药房店堂内为他人进行诊疗活动的照片。

经审查,当事人的行为违反了《医疗机构管理条例》第二十四条、《卫生部关于对非法采供血液和单采血浆、非法行医专项整治工作中有关法律适用问题的批复》(卫政法发〔2004〕224号)第一条第(三)项 、《关于严禁在药品零售企业中非法开展医疗活动的通知》(卫医发〔2001〕337号)第二条第一款的规定。依据《医疗机构管理条例》第四十四条和《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(三)项的规定。作出:责令停止执业活动、罚款人民币3000元的行政处罚。

 

 【案例评析】

这是一起典型的未取得《医疗机构执业许可证》的药品零售企业中非法开展医疗活动案件。近来,一些药品生产、批发企业雇佣推销人员或医务人员,在药品零售企业内以“健康咨询”、“义诊”等名义非法从事医疗活动,肆意夸大病情,甚至出具假诊断报告,误导、诱骗就诊者购买药品、保健品、医疗器械,牟取不正当经济利益,由此所导致的贻误病情、误诊误治事件时有发生,严重地威胁人民群众的身体健康和生命安全,损害了人民群众的利益。卫生部早在2001年就下发了“关于严禁在药品零售企业中非法开展医疗活动的通知”,严禁药品零售企业以“健康咨询”、“义诊”等名义非法从事医疗活动。

本案存在二个问题:一.对华XX非卫生技术人员的认定,根据《中华人民共和国执业医师法》第十三条第一款的规定:“国家实行医师执业注册制度。”《中华人民共和国执业医师法》第十七条规定:“医师变更执业地点、执业类别、执业范围等注册事项的,应当到准予注册的卫生行政部门依照本法第十三条的规定办理变更注册手续。《中华人民共和国执业医师法》第十四条规定:医师经注册后,可以在医疗、预防、保健机构中按照注册的执业地点、执业类别、执业范围执业,从事相应的医疗、预防、保健业务。未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动。《医师执业注册暂行办法》进一步明确:执业地点是指医师执业的医疗、预防、保健机构及其登记注册的地址。具有医生执业资格但未在注册的执业地点行医或超范围行医的行为,显然违反了《执业医师法》和《医师执业注册暂行办法》的有关规定,属于行政违规行为,应由卫生行政部门给予行政处罚。二、药店认为:华XX是请来开展“义诊”活动的,是带有“公益性”、“慈善性”的。事实上,华XX未在注册的执业地点行医,按照《卫生部关于严禁在药品零售企业中非法开展医疗活动的通知》(卫医发〔2001〕337号)、《关于组织义诊活动实行备案管理的通知》(卫医发〔2001〕365号)的有关规定,当事人不具备组织与参加义诊的资格条件。

要行之有效地打击非法行医,除了卫生部门外,更重要的是建立一个全社会参与、多部门联动并有效配合的机制,特别是打击非法行医的行政处罚与追究非法行医者的刑事责任要衔接,进一步明确构成非法行医罪的标准尤为重要。

 

 

                              芜湖市卫生局卫生监督所

             二OO八年十一月十二日

 

Tags:芜湖 药房 取得 《医疗机构执业许可证》 非法 开展 诊疗 活动 责任编辑:ftxwj
】【打印收藏】 【推荐】【举报】【关闭】 【返回顶部
上一篇没有了 秒速飞艇开奖计划记者暗访:合肥两家消毒餐具厂几..